Ultima modifica: 18 Gennaio 2022

Organigramma

Dirigente Scolastico Prof.ssa Perrotta Rosaria
Curriculum Vitae

Orario  ricevimento, previo appuntamento, dal lunedì al venerdì 11,00 – 13,00

Collaboratori Dirigente Scolastico
Stellato Tiziana
Mainolfi Melania

Staff del Dirigente Scolastico
Ferraro Angela
Martone Franca
Massaro Graziella
Petringa Erasmo
Tirino Grazia Elisabetta

Animatore Digitale
Sellitto MariaRaffaela

Referente per il contrasto del Bullismo e Cyberbullismo
Marucci Clementina


Responsabili di Plesso
Bucciano
Scuola Dell’infanzia: Tangredi Vincenza
Scuola Primaria: Moncada Immacolata
Scuola Secondaria: Rianna Maria

Forchia
Scuola Dell’infanzia – Scuola Primaria: Cecere Rosa
Scuola Secondaria: Tirino Grazia Elisabetta

Luzzano
Scuola Dell’infanzia – Scuola Primaria: Attanasi Franca

 Moiano
Scuola Dell’infanzia – Scuola Primaria: Mele Michelina
Scuola Secondaria: Massaro Graziella


Coordinatori dei Consigli di classe della Scuola Secondaria di 1° grado
1A Bucciano Prof.ssa Marucci Clementina
2A Bucciano Prof.ssa Frugiero Nadia
3A Bucciano Prof. Ruta Antonio
1A Moiano Prof.ssa Raffaella De Masi
1B Moiano Prof.ssa Antonietta Grillo
1C Moiano Prof.ssa Valentina Maglione
2A Moiano Prof.ssa Graziella Massaro
2B Moiano Prof.ssa Agnese Tollerante
2C Moiano Prof.ssa Pasqualina Nazzaro
3A Moiano Prof.ssa Carmela Sommese
3B Moiano Prof.ssa Barbara Sgambato
3C Moiano Prof.ssa Ciardiello Angelica
1A Forchia Prof.ssa Pina D’Angelo
2A Forchia Prof.ssa Filomena De Rosa


COORDINATORI dei Dipartimenti disciplinari
LINGUISTICO – ANTROPOLOGICO  Prof.ssa Tollerante Agnese
MATEMATICO -SCIENTIFICO – TECNOLOGICO Prof.ssa Grillo Antonietta
DIPARTIMENTO ESPRESSIVO Prof.ssa Mainolfi Melania
DIPARTIMENTO LINGUE STRANIERE Prof.ssa Nazzaro Pasqualina


Funzioni Strumentali
Area 1 Gestione del PTOF  – Ferraro Angela
Area 2 Sostegno al lavoro dei docenti, autovalutazione d’Istituto e valutazione apprendimenti – Grillo Antonietta
Area 3 Interventi e servizi per gli studenti – Parrillo Antonella
Area 4 Innovazione tecnologica – Sellitto Maria Raffaela

Componenti delle Commissioni coordinate dalle FFSS 
 Commissione Supporto F.S. Componenti Commissione
Commissione Continuità e orientamento Area 3 Nicoletta D’Ambrosio – De Masi Raffaella – Morgillo Enza – Tirino Giovanna
Commissione a supporto dell’innovazione didattica e tecnologica Area 4 Lepore Luisa – Marucci Clementina -Moncada Immacolata

 

Commissione per la gestione della sicurezza e del rischio epidemiologico da Covid -19
Dirigente Scolastico
Responsabile SPP
Medico Competente
Responsabili di Plesso

 

Direttore dei Servizi Generali e Amministrativi
Raffaella Napolitano

 

Assistenti Amministrativi
Ufficio Didattico 
Marchese Luigia (Alunni – Alunni diversamente abili)
Giuseppe Carmine Ruggiero (Posta – alunni – assenze personale)
Napolitano Lidia (Supporto attività didattiche)
Ufficio Personale – Contabilità
Gennaro De Rosa (Personale – Contabilità)
Clementina Icolaro (Personale)



Link vai su